Как заработать на панике
Аптеки нынешней осенью переполнены. Правда, не лекарствами, а посетителями. Наступление уже унесшего жизни почти двух десятков россиян свиного гриппа вызвало ажиотажный спрос на противовирусные препараты (в ряде регионов наблюдается их стойкий дефицит) и защитные маски, использование которых уже несколько лет подряд настойчиво рекомендовали санитарные врачи, инфекционисты и вирусологи.
Что ж, можно констатировать, их призывы наконец-то услышаны: если раньше в одной аптеке продавали в день не более 2 – 3 марлевых повязок, сегодня продажи возросли аж до 1000 (!) штук, и это не предел! Только вчера мне пришлось столкнуться с абсолютно потерянным на вид молодым человеком, тщетно (аптека, где наши дороги пересеклись, была на его пути не первой) пытавшимся приобрести пару вожделенных масок.
Эксперты свидетельствуют, что если обычный сезонный рост потребления лекарств против гриппа и ОРВИ составляет около 30%, то в этом году спрос увеличился на целых 60%. Так, в октябре продажи основных противовирусных препаратов увеличились на 150 – 200%. Неудивительно, что на данном фоне в отдельных городах произошел значительный скачок цен на указанные препараты, вызвавший в свою очередь серию проверок в области ценообразования. Проверки же выявили, что, например, в Норильске наценка на противовирусные препараты доходит до 81%, а на некоторых московских вокзалах – до... 167%.
Как утверждают эксперты портала Pharm-MedExpert.Ru, в этом году наблюдается невероятный, можно сказать рекордный, спрос на противовирусные препараты и марлевые маски. Работники аптек сообщают, что рост продаж подобных лекарств и средств составил порядка 50 – 70% по сравнению с этим же периодом 2008 года.
Основная причина массовой скупки лекарств против ОРВИ и гриппа экспертам видится в постоянном «подогреве» темы свиного гриппа средствами массовой информации. Итог – более чем двойной рост продаж противовирусных и профилактических препаратов и то, что в пятерке лидеров продаж за сентябрь – ноябрь оказались сразу четыре противопростудных препарата.
Массовое потребление лекарственных препаратов против гриппа привело к тому, что даже те аптеки, которые сделали запас означенных средств на месяц-два вперед, лишились товара в течение нескольких дней – столько оказалось желающих вылечиться или попытаться избежать заражения. Реальная же эпидемиологическая ситуация как в Москве, так и в регионах не предрасполагала и не предрасполагает к панике и тотальному очищению аптечных прилавков. Однако получилось то, что получилось, и сегодня к поставщикам лекарств выстроились целые очереди из представителей аптечных сетей, столкнувшихся с необходимостью срочно удовлетворить внезапно возросший потребительский спрос. В свою очередь дистрибьюторы ждут новых крупных партий лекарств у производителей.


