Эксперты портала Pharm-MedExpert.Ru Настасья Иванова и Иван Данилов для Родной газеты:законопроект о продаже лекарств в организациях розничной торговли противоречит существующей нормативной базе, осложняет работу госорганов, контролирующих качество лекарств, невыгоден аптечному бизнесу и вряд ли пойдет на пользу потребителям.
Из продавцов газет в фармацевты с легкой руки Минпромторга
Первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов еще весной дал поручение Минпромторгу по продаже лекарств в организациях розничной торговли. В августе ведомство подготовило соответствующие предложения по дополнениям к проекту Закона «Об обращении лекарственных средств». До сих пор официальное решение по этому вопросу не принято, а сам проект по-прежнему вызывает многочисленные дискуссии между сторонниками и противниками этой неоднозначной инициативы.
Суть предложения Минпромторга заключается в том, чтобы предоставить право на розничную торговлю лекарствами всем магазинам, имеющим в своем составе аптечные секции и аптечные пункты. По сути, речь идет о возможности выложить препараты на отдельную полку в торговом зале или организовать в нем аптечный отдел с кассовым аппаратом. По мнению чиновников Минпромторга, такой проект повысит доступность препаратов и будет способствовать развитию конкуренции на рынке. Чтобы получить разрешение на торговлю безрецептурными препаратами, магазин должен располагать необходимой торговой площадью и квалифицированными продавцами.
Однако не все так просто. По мнению экспертов, законопроект противоречит существующей нормативной базе, осложняет работу госорганов, контролирующих качество лекарств, невыгоден аптечному бизнесу и вряд ли пойдет на пользу потребителям.
В открытом письме, с которым фармацевтическая ассоциация Санкт-Петербурга и Северо-Запада обратилась в конце августа к Президенту РФ Дмитрию Медведеву, говорится, что инициатива Минпромторга о продаже безрецептурных лекарств в обычных магазинах противоречит Закону «О лекарственных средствах», согласно которому продавать лекарства могут только аптечные учреждения с лицензией на подобную деятельность. По мнению фармацевтов, продажа лекарств в магазинах нарушит систему мониторинга безопасности лекарственных средств и приведет к росту количества фальсифицированных препаратов. В качестве довода приводится и потребность в расширении штата надзорных органов, контролирующих оборот медикаментов в магазинах, что повлечет дополнительное расходование бюджетных средств.
Против инициативы Минпромторга о продаже безрецептурных лекарств в обычных магазинах выступил и руководитель Росздравнадзора Николай Юргель. В своем заявлении по этому поводу, сделанном на сайте службы, он отметил, что «продавать лекарственные средства в торговом центре вперемешку с прочими товарами нельзя. Лекарство, даже безрецептурное, не просто товар, а активное средство, воздействующее на организм человека, влияющее на его здоровье, самочувствие и благополучие, а также нуждающееся в соблюдении целого ряда требований, в том числе условий хранения». Кроме того, Юргель подчеркнул, что любые, рецептурные или безрецептурные, препараты в аптеках отпускаются специалистами – фармацевтами или провизорами. Они, в отличие от обычных продавцов, могут рассказать покупателю о правилах приема лекарства, побочных реакциях и возможности замены одного препарата на другой.
Авторы проекта ссылаются на положительный опыт продажи безрецептурных (ОТС) препаратов в неспециализированных торговых точках ряда европейских стран и США. На самом деле в большинстве стран Евросоюза ОТС-препараты продаются исключительно в аптеках. Есть и исключения. Например, в Германии и Великобритании лекарства разделены на два типа: одни продаются только в аптеках, а часть – в свободной торговле. В Дании и Финляндии лишь в сельской местности с низкой плотностью населения разрешены аптечные прилавки в магазинах. А вот в США все ОТС-препараты в свободной продаже, чаще всего в аптечных магазинах типа Butts и Dragstor.
Это подтверждает и президент Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» Андрей Егоров: «Как аргумент инициаторы поправок ссылаются на зарубежный опыт. Однако надо понимать, что там действуют совершенно другие модели системы здравоохранения, лекарственного страхования, и подавляющее большинство лекарств подлежит рецептурному отпуску. Кроме того, на Западе создаются отлаженные системы электронного взаимодействия: врач – провизор – страховая компания. Нам до этого еще далеко». В интервью фармацевтической газете «Московские аптеки» Егоров отметил, что «отпуск лекарственных средств – это дело профессионалов, которые не только шесть лет обучаются, но и каждые пять лет подтверждают сертификат специалиста, предварительно окончив курсы повышения квалификации. Если оценка их труда снизойдет до уровня продавцов, то к чему же такие деньги затрачивать государству на их обучение?»
Эксперты утверждают, что лекарства, независимо от того, являются они безрецептурными или рецептурными, должны продаваться только в специализированных помещениях, где созданы необходимые условия доставки и хранения препаратов, строго исполняются все государственные стандарты, где можно в любой момент получить квалифицированную консультацию о правилах приема лекарства, противопоказаниях и побочных эффектах. В ином случае люди получат возможность покупать медикаменты без консультации с фармацевтом, и многие могут новой «услугой» воспользоваться. Последствия такого шага вряд ли будут положительными. Известно, что в странах с высоким уровнем потребления лекарств осложнения от чрезмерной или неправильной лекарственной терапии занимают высокие места в структуре смертности.
Редактор фармацевтического портала Pharm-MedExpert.Ru Иван Данилов считает, что если все же будет принято решение ввести розничную торговлю безрецептурными препаратами в супермаркетах, то необходимо будет соблюсти ряд условий. Прежде всего, по мнению Данилова, нужно «составить четкий перечень препаратов, БАДов и продуктов парафармацевтики, которые будут продаваться вне аптек». Не все безрецептурные лекарства, считает эксперт, должны оказаться в этом списке. Среди других важных условий, о которых говорит Данилов, и обязательное наличие в торговом зале специалиста с фармацевтическим образованием, и предоставление покупателю возможности получить необходимые информационные материалы, и соблюдение стандартных условий транспортировки и хранения медикаментов. «Станет ли после соблюдения этих условий стоимость лекарства в магазине ниже, чем в аптеке, остается только догадываться, – отмечает редактор фармпортала. – Ведь содержание профессионального штата сотрудников и затраты на транспортировку, хранение и покупку дополнительного оборудования – все это будет включено в конечную цену препарата».
В том, что в супермаркетах лекарства будут стоить дороже, чем в аптеке, уверена и директор Национальной дистрибьюторской компании Настасья Иванова. «С одной стороны, очень удобно, когда можно будет прийти в продуктовый магазин и купить вместе с хлебом и молоком таблетки от головной боли. Но с другой стороны, бизнес аптек серьезно пострадает. Ведь оборот лекарств без рецептов довольно высок. При этом очень сомнительно, что в результате нововведения произойдет снижение цен на безрецептурные лекарства. Никаких предпосылок для этого нет. В супермаркетах дорогая аренда, да и за дополнительный сервис надо платить».
Напомнив, что предложение Минпромторга о продаже лекарств в магазинах поддержала Ассоциация распространителей печатной продукции, Иван Данилов заметил: «Лично меня пугает, что продавцы газет получат возможность продавать лекарства. В итоге получится, что производители медикаментов и продавцы начнут больше зарабатывать, а в проигрыше останется обычный человек».


