Эксперты портала Pharm-MedExpert.Ru Настасья Иванова и Иван Данилов рассказали информационным агентствам к чему может привести инициатива Минпромторга РФ продавать лекарства в супермаркетах.
http://news.samaratoday.ru/news/179550/
http://noaids.ru/news/9357/
Эксперты: точки зрения «за» и «против» торговли лекарствами в магазинах
Суть предложения Минпромторга заключается в том, чтобы предоставить право на розничную торговлю лекарствами всем магазинам, имеющим в своем составе аптечные секции и аптечные пункты. По сути, речь идет о возможности выложить препараты на отдельную полку в торговом зале или организовать в нем аптечный отдел с кассовым аппаратом.
Первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов еще весной дал поручение Минпромторгу по продаже лекарств в организациях розничной торговли. В августе ведомство подготовило соответствующие предложения по дополнениям к проекту закона «Об обращении лекарственных средств». До сих пор официальное решение по этому вопросу не принято, а сам проект по-прежнему вызывает многочисленные дискуссии между сторонниками и противниками этой неоднозначной инициативы.
Суть предложения Минпромторга заключается в том, чтобы предоставить право на розничную торговлю лекарствами всем магазинам, имеющим в своем составе аптечные секции и аптечные пункты. По сути, речь идет о возможности выложить препараты на отдельную полку в торговом зале или организовать в нем аптечный отдел с кассовым аппаратом. Чтобы получить разрешение на торговлю безрецептурными препаратами магазин должен располагать необходимой торговой площадью и квалифицированными продавцами. По мнению чиновников Минпромторга, такой проект повысит доступность препаратов и будут способствовать развитию конкуренции на рынке. Однако, не все так просто. По мнению экспертов, законопроект противоречит существующей нормативной базе, осложняет работу госорганов, контролирующих качество лекарств, невыгоден аптечному бизнесу и вряд ли пойдет на пользу потребителям. Руководитель Росздравнадзора Николай Юргель считает, что «продавать лекарственные средства в торговом центре вперемешку с прочими товарами нельзя. Лекарство, даже безрецептурное, не просто товар, а активное средство, воздействующее на организм человека, влияющее на его здоровье, самочувствие и благополучие, а также нуждающееся в соблюдении целого ряда требований, в том числе условий хранения».
Авторы законопроекта ссылаются на положительный опыт продажи безрецептурных ОТС-препаратов в неспециализированных торговых точках ряда европейских стран и США. Однако, при внимательном изучении опыта стран зарубежья можно сделать обратный вывод - в большинстве стран Евросоюза ОТС-препараты продаются исключительно в аптеках. Конечно, есть и исключения. Например, в Германии и Великобритании лекарства разделены на два типа, одни продаются только в аптеках, а часть - в свободной торговле. В Дании и Финляндии лишь в сельской местности с низкой плотностью населения разрешены аптечные прилавки в магазинах. А вот в США все ОТС-препараты продаются в свободной продаже, чаще всего в аптечных магазинах типа Butts и Dragstor. Это подтверждает и Президент Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» Андрей Егоров: «как аргумент инициаторы поправок ссылаются на зарубежный опыт. Однако, надо понимать, что там действуют совершенно другие модели системы здравоохранения, лекарственного страхования, и подавляющее большинство лекарств подлежит рецептурному отпуску. Кроме того, на Западе создаются отлаженные системы электронного взаимодействия: врач – провизор – страховая компания. Нам до этого еще далеко».
Эксперты утверждают, что лекарства, без разницы являются они безрецептурными или рецептурными, должны продаваться только в специализированных помещениях, где созданы необходимые условия доставки и хранения препаратов, строго исполняются все государственные стандарты, где можно в любой момент получить квалифицированную консультацию о правилах приема лекарства, противопоказаниях и побочных эффектах. В ином случае люди получат возможность покупать медикаменты без консультации с фармацевтом и многие могут новой «услугой» воспользоваться. Последствия такого шага вряд ли будут положительными. Известно, что в странах с высоким уровнем потребления лекарств осложнения от чрезмерной или неправильной лекарственной терапии занимают высокие места в структуре смертности.
Редактор фармацевтического портала Pharm-MedExpert.Ru Иван Данилов считает, что «если госорганы примут решение ввести розничную торговлю безрецептурными препаратами в супермаркетах, необходимо соблюсти ряд условий. Составить четкий перечень препаратов, БАДов и продуктов парафамацевтики, которые будут продаваться вне аптек. Вероятно, что не все безрецептурные лекарства должны оказаться в этом списке. Необходимо обеспечить наличие в торговом зале специалиста с фармацевтическим образованием, а также предоставить покупателю возможность получить необходимые информационные материалы. Следует обеспечить соблюдение стандартных условий транспортировки и хранения медикаментов. Станет ли после соблюдения этих условий стоимость лекарства в магазине ниже, чем в аптеке - остается только догадываться. Ведь содержание профессионального штата сотрудников и затраты на транспортировку, хранение и покупку дополнительного оборудования – все это будет включено в конечную цену препарата». Это мнение подтверждает и гендиректор компании DSM Group Александр Кузин: «Примем во внимание существенное ограничение наценки на жизненно важные и необходимые лекарственные средства (ЖНВЛС), которое сейчас вводится Правительством РФ, и снижение рентабельности аптечного бизнеса из-за конкуренции с продовольственной розницей в сегменте безрецептурных препаратов. Все это приведет к банкротству значительного числа аптечных учреждений и к росту цен на рецептурные лекарственные средства».
Директор Национальной дистрибьюторской компании Настасья Иванова уверена, что «в супермаркетах лекарства будут стоить дороже, чем в аптеке. С одной стороны очень удобно, когда можно будет прийти в продуктовый магазин и купить вместе с хлебом и молоком таблетки от головной боли. Но с другой стороны, бизнес аптек серьезно пострадает. Ведь оборот лекарств без рецептов довольно высок. При этом очень сомнительно, что в результате нововведения произойдет снижение цен на безрецептурные лекарства. Никаких предпосылок для этого нет. В супермаркетах дорогая аренда, да и за дополнительный сервис надо платить».


