Новости недели - отчего растут цены
Посредники «накручивают» цены на лекарства в России, считает эксперт фармацевтического портала Pharm-MedExpert.Ru, генеральный директор Национальной дистрибьюторской компании Настасья Иванова.
На нашем фармрынке работают 1,5 тысячи дистрибьюторов лекарств. Присутствие такого количества оптовиков-посредников приводит к тому, что розничная цена импортных препаратов может превышать отпускную цену производителя в 3–5 раз.
Эксперт отметила, что инициатива Росздравнадзора по мониторингу цен на лекарства принесла результаты – в ряде регионов цены стабилизировались. Новые меры государственного регулирования цен на лекарства найдут свое отражение в законопроекте «Об обращении лекарственных средств»: обязательная регистрация отпускной цены производителя для жизненно важных лекарств, а также единый порядок расчета оптовых и розничных торговых надбавок.


