Финский лекарь
Финский фармацевтический холдинг Oriola-KD объявил о покупке по 75% акций российской дистрибуторской компании «Морон» и ее дочерней структуры «Витим и Ко» управляющей сетью аптек «Старый лекарь». По оценкам аналитиков, сумма сделки составит от 170 млн до 190 млн евро, из них 100 млн евро будут оплачены 25% акций финской компании. Соглашением сторон предусмотрено, что оставшиеся 25% акций «Морона» и «Витим и Ко» могут быть выкуплены финнами в 2010 году. До тех пор основатели компаний Игорь и Олег Яньковы будут сохранять за собой управленческие должности.
Oriola-KD занимается дистрибуцией фармацевтики, работает в Финляндии, Швеции, Дании и странах Балтии. Выручка компании в 2007 году составила 1,38 млрд евро, чистая прибыль 23,7 млн евро. Объем продаж «Морона», по данным исследовательской компании «Фармэксперт», в 2007 году составил 296 млн евро, компания занимает 5% российского рынка фармдистрибуции. Оборот сети «Старый лекарь», которая насчитывает 130 точек, в 2007 году достиг 76 млн евро (1,1% аптечного рынка). «Эта сделка поможет западному инвестору понять российский рынок. Поэтому он выбрал не самого крупного дистрибутора, но достаточно успешно работающего в Москве и регионах», – считает Настасья Иванова, генеральный директор Национальной дистрибуторской компании.
«Наиболее важным активом для Oriola-KD все же являются аптеки. Прибыльность дистрибуторского бизнеса уменьшается. Однако в данной сделке дистрибуторское подразделение полезно для обеспечения оперативного снабжения аптечной сети», – добавляет Сергей Давыдов, директор по маркетингу российского представительства ОАО «Фармацевтический завод «Эгис». По данным «Фармэксперта», рентабельность российских фармдистрибуторов составляет 2 – 5%, коммерческих аптек – 20 – 30%, государственных – 5 – 10%. Как отмечает Режис Ломм, глава представительства компании Pfizer в России, Oriola-KD сразу войдет в десятку крупнейших фармдистрибуторов в нашей стране. «Если проект себя оправдает, возможно, финский оператор решит усилить свое присутствие на российском рынке путем приобретения новых игроков», – отмечает Настасья Иванова. Руководство Oriola-KD не исключает приобретений в России в перспективе, но его дальнейшие решения будут зависеть от финансовых показателей приобретенных активов.
Oriola-KD – не первая иностранная компания, вышедшая на российский рынок путем покупки дистрибутора. Например, в 2002 году владельцем 18% акций компании «РОСТА» стала финская Tamro, которая в 2006 году довела свою долю до 42%. В 2007 году компания стала третьим игроком на рынке фармдистрибуции, а ее сеть «Радуга» уже входит в шестерку крупнейших аптечных ритейлеров. В 2006 году британская фармацевтическая группа Alliance UniChem Plc (которая позже объединилась с британской сетью фармамаркетов Boots) купила российского дистрибутора «Аптека-холдинг». По словам участников рынка, переговоры с иностранными компаниями сейчас ведут крупнейшие российские дистрибуторы — «СИА Интернейшнл» и «Протек», которые контролируют примерно по 20 – 21% рынка распространения лекарств.
Интерес иностранных инвесторов к российским активам обусловлен быстрыми темпами роста местного фармрынка. По данным «Фармэксперта», объем коммерческого (аптечного) рынка лекарственных средств в 2007 году увеличился на 16,5% и достиг $7,8 млрд. Весь рынок медикаментов, с учетом госпрограмм, оценивается в $11,23 млрд, ежегодно он прирастает на 6 – 13%. «Приход западных игроков благоприятен для отечественного фармрынка. Во-первых, приток инвестиций можно направить на развитие бизнеса. Во-вторых, иностранные вложения подразумевают импорт в нашу страну новых технологий, в том числе и в сфере производства лекарств», – говорит Николай Беспалов, начальник отдела спецпроектов «Фармэксперта». По его мнению, внимание западных инвесторов будут привлекать игроки не только первого, но и второго эшелонов.


