НОВОСТИ ИА REMEDIUM

Загрузка

НОВОСТИ ИА AMI-TASS

Загрузка

НОВОСТИ ФАРМВЕСТНИК

Загрузка

НОВОСТИ PHARM-MEDEXPERT

Загрузка
Эксперт Настасья Иванова прокомментировала ИА АМИ-ТАСС ситуацию, касающуюся новых правил назначения лекарств.

15.05.2007 / http://www.ami-tass.ru/article/23054.html

Новые правила назначения лекарств могут привести к фактическому сокращению списка ДЛО

Сегодня опубликован приказ Минздравсоцразвития России от 12 февраля 2007 г. № 110, регулирующий отношения, возникающие в сфере обращения лекарственных средств, порядке и условиях их использования, назначения, выписывания рецептов.

Как отметили в Минздравсоцразвития, документ предназначен прежде всего врачам. Он фактически является инструкц
ией, диктующей как правильно назначать и выписывать пациентам лекарства. Более жесткими согласно новому документу стали требования к оформлению назначений и учету медикаментов, являющихся психотропными или наркотическими веществами. Впервые в приказе появился раздел, определяющий порядок контроля за выпиской рецептов.

Также согласно приказу, назначения по программе дополнительного лекарственного обеспечения /ДЛО/ можно делать теперь как по международным непатентованным наименованиям лекарств, так и по их торговым названиям.
Новый приказ подразумевает наличие единой оперативной информационной базы по запасам медикаментов на складах и в аптеках, отмечает руководитель департамента аналитики «PRESSTO Pharma Communications» Андрей Малкин. «Однако не секрет, что многие медицинские учреждения не обладают такой технической возможностью и не смогут своевременно уточнить наличие того или иного препарата. Как следствие, возникнут перебои при выписке рецептов и получении лекарств льготниками», - предупреждает эксперт. Он также высказал мнение, что «новый приказ позволит министерству частично переложить ответственность за обеспечение лекарствами больных и перерасход денежных средств с министерства на аптечные сети и медработников».

По словам генерального директора Национальной дистрибьюторской компании Настасьи Ивановой, взяв под контроль оплату лекарств льготникам «чиновники хотят сократить риски увеличения бюджета на оплату ДЛО, как случилось в недавнем прошлом. Но в связи с этим благим желанием сделать процесс более контролируемым и прозрачным, возникают вопросы о том, как будут обеспечиваться интересы пациентов. Эксперты задаются вопросом, не получиться ли так, что пациенты вместо дорогих и эффективных препаратов будут получать менее дорогие, но и менее эффективные под предлогом того, что нужного препарата нет на складе. Например, в прошлом году благодаря программе ДЛО смертность от сердечно-сосудистых патологий сократилась на 22 процента. Это результат применения современных гипотензивных препаратов, которые сегодня могут оказаться «за бортом» по причине их дороговизны, опасаются специалисты.


Написать письмо